Студия или однушка? Что выбрать?

Мнение эксперта

Вопрос, которым, чаще всего, задаются молодые семьи или студенты, решившиеся на покупку первой квартиры. А также те, кто в результате поисков вариантов для пассивного дохода остановил свой выбор на покупке недвижимости в сдачи для сдачи в аренду или инвестиции.

При покупки недвижимости нам меньше всего хочется прогадать и сожалеть о допущенной ошибке (слишком уж велика ее цена). Поэтому, каждое решение должно быть обдуманно взвешенно и не по одному разу.


Особенности студий

  1. Даже если студия большая по площади, то все равно такой вариант планировки больше подойдет для одного или пары без детей;
  2. Студия не подойдет, если у вас в паре разный ритм жизни: кто-то встает намного раньше или наоборот, любит посидеть допоздна (посмотреть шумный боевик или поиграть в приставку);

Важно помнить: возможности изолироваться у вас нет, а значит вам должно быть максимально комфортно, если планируете жить не один.


Хочу сдавать в аренду!

Если ваша цель: купить квартиру для последующей сдачи в аренду, то здесь стоит определиться, какой суммой вы располагаете и планируете брать кредитные средства. Если студия в Петербурге в среднем стоит от 3.2 млн рублей (средний класс недвижимости), то

Однако, несмотря на ценовое превосходство студии, многие эксперты в сфере недвижимости отмечают, что 1-к квартиру снимают более охотно, объясняя это тем, что разница в цене, как правило, 2000-3000₽ и арендаторы готовы платить больше ради более комфортного проживания.


Так что в итоге? Студия или однушка?

К счастью или сожалению, но универсального ответа нет. Для того, чтобы понять, что именно вам нужно, предлагаем задать себе четыре вопроса:

  1. Для чего вам жилье? (Себе, для инвестиции)
  2. Какой бюджет и готовы ли привлекать кредитные средства?
  3. Как вы планируете распоряжаться им в будущем?
  4. Каким вашим требованиям оно отвечает сейчас?


Вы уже решили для чего вам квартира, но до сих пор выбираете между студией и 1-к квартирой? Мы поможем разрешить этот спор, ориентируясь на ваши пожелания.

Департамент красивой жизни. Недвижимость


Отправьте заявку на покупку или продажу квартиры

Отправить заявку !